четверг, 6 февраля 2014 г.

Всемирный день "Безопасного Интернета"

Начиная с 2004 года, решением Еврокомиссии был принят особый день для глобального веб-пространства. Названый “Днем безопасного Интернета” и отмечаемый по первому вторнику в феврале этот праздник почитается во всем мире как символ общественного порицания опасному и “грязному” контенту на веб-страницах.

Основным куратором этого праздника выступает некоммерческая организация Insafe (European Safer Internet Network). В этом году праздник безопасного Интернета пришелся на 7 февраля.
В Москве по этому случаю был организован второй объединенный форум безопасного Интернета, задачей которой стало обсуждение проблем и решений в области вредного контента, распространяемого в сети. Для участия в форуме собрались представители различных направлений деятельности, так или иначе связанных с Интернет, в том числе научных, образовательных, государственных организаций.
С особой речью выступил глава министерства связи и массовых коммуникаций Игорь Олегович Щеголев. Он подчеркнул, что очень важное значение имеет проблема обеспечения безопасного Интернета для детей. При этом заметил в своем выступлении также что “ответственность родителей за воспитание ребёнка включает и ответственность за его поведение в Интернете”. Щеголев пояснил, что в России все больше приходят к пониманию значения безопасности в Интернете и на сегодняшний день это проблема не отдельных пользователей, а всего веб-сообщества в целом.
Помимо основной темы на форуме обсуждали инновации в области образования посредством глобальной сети, проблемы с доступом к веб-пространству для людей с ограниченными возможностями, техники борьбы с нелегальным и опасным содержимым Интернет-сайтов. Прозвучали предложения по поддержке и содействию культурного и положительного в плане развития личного контента для российского Интернета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий